С собственника ТЦ «Вертикаль» Николая Тарана взыскивают 2,4 млрд

Владелец Самарского ТЦ «Вертикаль» Николай Таран судебным решением привлечен к субсидиарной ответственности по долгам ООО «Вертикаль». Теперь ему предстоит выплатить основному истцу по делу о банкротстве предприятия, банку «Траст», 2,4 млрд рублей, говорится в материалах Арбитражного суда Самарской области.

В Арбитражный суд с требованием привлечь Николая Тарана к субсидиарной ответственности обратился арбитражный управляющий ООО «Вертикаль» Виктор Чепов. Как пояснил временный управляющий местным СМИ, сделано это было в рамках дела о банкротстве «Вертикали», и теперь собственник предприятия понесет ответственность по его долгам, в совокупности насчитывающим 2,8 млрд рублей.

Напомним, банкротом ООО «Вертикаль», владеющее торговым центром с тем же названием, было признано в июле текущего года. Основным кредитором, инициирующим признание организации несостоятельной, выступала кредитная организация – национальный банк «Траст». В виде залога по кредитам банк получил торговые центры «Вертикаль» и «Сила спорта».

Сумма исковых требований банка вначале составляла порядка 370 млн рублей, однако впоследствии была увеличена.