Промышленный кластер будет построен на севере Красноярского края

Современный промышленный кластер по добыче угля и производству угольных концентратов будет создан на Таймыре.

Об инвестировании проекта создания Западно-Таймырского промышленного кластера сегодня шел разговор между губернатором Уссом и руководством «Корпорации АЕОН». Итогом переговоров стало подписание соглашения о сотрудничестве до 2028 года.

Из документа следует, что компания – инвестор обязуется развивать связи с предприятиями края, реализовывать социальные проекты и инновационную деятельность. Объем инвестиций составит порядка 45 миллиардов рублей.

В рамках проекта, как выяснилось, на севере края уже воздвигнут морской порт с дамбой, аэропорт, способный функционировать в экстремальных условиях, и электростанция. А вскоре здесь будет воздвигнут целый жилой городок, обогатительная фабрика – все это на базе Сарадасайского месторождения, способного выдавать до 10 миллионов тонн угля в год.

На такой объем предприятие, как предполагается, сможет выйти к 2026 году, а добыча угля в промышленных масштабах начнется уже в следующем году. По Северному морскому пути сырье будет отправляться в страны Азии.

По словам главы региона Александра Усса, новое предприятие даст краю более 2000 новых рабочих мест и серьезные налоговые поступления, а кроме того, это «серьезные прорывы в технологических решениях, которые требуются на севере».