В Сибири экспорт лесоматериалов уменьшился

По данным Сибирского таможенного управления за 9 месяцев нынешнего года экспорт лесоматериалов заметно уменьшился. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, более чем на 10% сократилось и число участников этого направления внешнеэкономической деятельности: нынче их зафиксировано порядка 750.

Экспортная древесина новосибирского региона отправляется в 55 стран ближнего и дальнего зарубежья, а что касается финансового выражения, то нынешний объём поставок составил 1  808,4 миллиона долларов США, и по сравнению с аналогичным периодом 2019 года уменьшился на 7,7%.

Изменилось и соотношение необработанных лесоматериалов и продукции первичной переработки. Поставки на экспорт «кругляка» снизились в физическом объёме на 26,7%, в стоимостном объёме – на 26,1%. Снижение экспорта переработанной древесины не так заметно —  уменьшение в физическом и стоимостном объёмах составило 6,4% и 4,9%. А задекларировано было поставок 1  955,2 тыс. м3 на 190,2 млн долларов США, это почти 90% общего объёма.

Таким образом, налицо тенденция сокращения доли необработанного леса в экспорте сибирской древесины.

Одной из причин, стимулирующих развитие первоначальной переработки стали и экспортные пошлины на вывоз необработанного «кругляка», стимулирующие создание и развитие в Сибири собственных технологичных производств. Это повышает экспортный потенциал лесоматериалов и позволяет сохранить экспортные доходы на прежнем уровне при уменьшении объёмов поставок, кроме того в результате усилий федеральной и региональной власти даёт толчок к развитию  на местах перерабатывающей сферы. Кроме того, качественные и доступные пиломатериалы призваны найти потребителя и на внутреннем рынке страны.

Традиционно в роли покупателей сибирской древесины выступает дальнее зарубежье: Китай — более 70%, Япония — почти 9%. Из стран СНГ основными потребителями сибирского леса являются Узбекистан и Таджикистан, и объём поставок именно в ближнее зарубежье в последнее время значительно вырос, в том числе и в финансовом выражении.