Концессионеров не ограничат порогом

Ограничение возмещения затрат инвесторов в формулировках поправок к Бюджетному кодексу будет ликвидировано, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на встрече с бизнесом.

Встреча состоялась 10 ноября в рамках рабочего визита министра в Рязанскую область.

Вопрос об ограничении концедента в возмещении концессионеру понесенных затрат порогом в 80% от общего объема подняла на встрече с министром член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Людмила Кибальникова. Внесение этой поправки в Бюджетный Кодекс, по ее словам, может негативно сказаться на рынке социальных концессий и ГЧП.

К настоящему времени стало известно, что в российском Минфине уточнят формулировки поправок. Предлагаемые нормы субсидирования затрат инвесторов коснутся участников СЗПК и не затронут концессионеров и ГЧП.

В рамках визита Максим Решетников принял участие во II-м межрегиональном Деловом форуме «Вектор производительности», который был организован на производственной площадке корпорации «ТехноНИКОЛЬ».

Участниками форума стали представители промышленных предприятий, органов власти, региональных центров компетенций из более чем тридцати регионов России. В числе почетных гостей — заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Журавлев, гендиректор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон, директор Центра повышения производительности труда Всероссийской академии внешней торговли РФ Екатерина Гришина, президент корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников. Основными обсуждаемыми вопросами стали: повышение производительности труда, поддержка занятости и внедрение «бережливого производства».