Власти Удмуртии спрогнозировали сроки наступления пика заболеваемости коронавирусом в регионе

Глава УР Александр Бречалов на пресс-конференции озвучил прогнозы медиков о сроках наступления пика заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в регионе. По мнению региональных властей, он наступит еще до окончания ноября.

Пока же ситуация с коронавирусом остается сложной. За неделю выявлено еще 938 случаев заражения (на 78 больше, чем на прошлой неделе), увеличилось и количество летальных исходов (21 случай против 18 на прошлой неделе). Растет и количество «тяжелых» случаев.

Однако в целом, по информации главы УР, нагрузка на медучреждения формально снизилась. Это связано с большим количеством пациентов, покинувших клиники в связи с полным выздоровлением или стойкой положительной динамикой. Теперь количество свободного коечного фонда близко к 34%.

Сегодня о своем излечении от коронавируса сообщил мэр Ижевска Олег Бекмеметьев. Две недели он провел дома, избежав госпитализации. А Александр Бречалов перенес коронавирус еще в мае. Теперь он подключился к борьбе с инфекцией самым действенным способом, став донором плазмы для заболевших COVID-19.