Воронежские поликлиники переходят на новую схему работы из-за коронавируса

Департамент здравоохранения Воронежской области разработал новую схему, которой должны будут придерживаться все медучреждения региона с 10 ноября, сообщили на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом.

По новым правилам, территория поликлиники должна быть разделена на зоны, способствующие разведению потоков пациентов. Пациенты «чистой» зоны на должны будут пересекаться с пациентами «грязной» зоны, чтобы избежать возможного заражения.

Пациентам с признаками ОРВИ возможно будет проникнуть в поликлинику только с отдельного входа, тогда как для всех остальных останется доступным центральный вход.

В коридорах, а также при входе в медучреждения будут вывешены сопроводительные таблицы и указатели для больных. Появятся также дополнительные информационные стенды.

Большая часть медперсонала клиник (70%) будет направлена в «грязную» зону для помощи больным с признаками ОРВИ, остальные будут работать с пациентами, посетившими клинику с другими заболеваниями.

Появятся консультационные центры для больных коронавирусной инфекцией – там дистанционно будут контролировать состояние пациентов и принимать решение о госпитализации в случае необходимости.

На дистанционную работу будут переведены медики старше 65 лет.