Госпиталь в Новосибирске переводит лечение от коронавируса на коммерческие рельсы

В Новосибирске раскручивается новый бизнес-проект от здравоохранения. Лечение от коронавируса по определенным тарифам предлагает Сибирский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства.

Как сообщалось ранее, это медучреждение с начала ноября было перепрофилировано в ковидный госпиталь. Теперь, по информации местных СМИ, там предлагают пройти лечение в палатах повышенной комфортности пациентам, не ограниченным в финансах. Правда, предложение касается случаев, если заболевание протекает легко или средней тяжести. В тяжелых случаях предусмотрено все-таки бесплатное лечение.

Стоимость услуг озвучивается сразу после осмотра больного в приемном покое. В зависимости от степени тяжести болезни пациенту предложат диагностику, наблюдение специалиста, лечение и трехразовое питание по ценам от 17 тыс до 32 тыс рублей в сутки. Правда, тест на коронавирус методом ПЦР и КТ грудной клетки в стоимость не входят, придется заплатить отдельно.

В самой клинике считают справедливым, что пациентам с легкой формой течения болезни, желающим находиться под наблюдением специалистов, могут быть предоставлены только платные услуги.

Попасть на бесплатное лечение в СОМЦ ФМБА тоже можно, для этого требуется направление врача, где сказано, что больной нуждается в кислородной поддержке.