Башкирии угрожает птичий грипп – в пограничных районах вспышка заболеваемости

На границе с Башкирией зафиксированы крупные очаги заболеваемости птичьим гриппом. Показатели многократно превышают прошлогодние.

Как сообщает руководитель отдела государственного ветнадзора Управления ветеринарии Республики Линар Зиганшин, «сейчас вспышка зафиксирована не только в Татарстане, но и в Челябинской, и в Курганской области. Самые ближайшие поселения Башкирии, которые находятся в непосредственной близости – это граница с Татарстаном. По Башкирии мы усиливаем меры, потому что если сравнить с прошлым годом, то у нас было всего пять очагов в населенных пунктах по Российской Федерации, а в этом году уже 75».

Ветеринарный надзор Республики предупреждает о реальной угрозе переноса опасного заболевания в регион. Сейчас жителям пограничных районов рекомендовано не выпускать домашнюю птицу за пределы подворий, внимательно следить за ее здоровьем и регулярно дезинфицировать клетки.

Также исключается продажа не освидетельствованной птицы с рук. Служба Управления ветеринарии усилит контроль за нелегальной торговлей куриным мясом на территории всего региона.