Владимирские предприниматели готовятся к новому порядку взимания имущественного налога

С 2021 года налог на имущество организаций во Владимирской области будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций», регламентирующие новый подход к определению налоговой базы, начнут действовать с 1 января грядущего года.

Как поясняет областное правительство, переход будет поэтапным. На первом этапе исчисление налога по кадастровой стоимости ждет собственников объектов, площадь которых составляет более 3000 кв. метров. Второй этап, когда на новый порядок переведут объекты площадью от 1000 до 3000 кв. метров, начнется с 2022 года. С начала 2023 года исчисление налога на имущество по кадастровой стоимости ждет объекты с площадью от 500 до 1000 кв. метров.

Закон, как уточняется, распространится и на те небольшие помещения, которые являются частями крупного объекта – например, торгового или офисного центра.

Базовая ставка в 2% для предпринимателей, использующих общую систему налогообложения, будет действовать только с 2023 года, а первые два года они должны будут заплатить налог 1,5% от кадастровой стоимости объекта. Для тех, кто использует «упрощенку», доступна льготная ставка 0,1%.

Стоит уточнить, что такая система налогообложения по отношению к имуществу организаций будет действовать с 2021 года во всех субъектах федерации.