Губернатор Голубев готовится ввести новые ограничения в Ростовской области

Как стало известно, глава региона Василий Голубев дал поручение ввести в Ростовской области новые ковид-ограничения. Эти меры были озвучены на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом заместителем губернатора Сергеем Бондаревым.

Как сказал чиновник, существующие сейчас ограничительные меры носят слишком мягкий характер и не способны переломить ситуацию с распространением инфекции.

Поэтому было предложено пополнить их новым пакетом мер. В частности, речь идет о том, чтобы распространить действие масочного режима на все места массового пребывания людей, а также парковки и лифты.

Необходимо запретить детям и подросткам находиться в торговых центрах, кинозалах, кафе и других местах скопления народа без сопровождения взрослых – родителей или опекунов.

Ограничения коснутся и свадебных торжеств – число гостей на мероприятиях должно быть таким, чтобы имелась возможность соблюдать дистанцию – на каждого гостя должно приходиться не менее 4-х кв. метров площади.

Граждане, подлежащие призыву в период пандемии, должны пройти дополнительное обследование, чтобы исключить возможность привлечения к военной службе заболевшего человека.

Кроме того, замгубернатора напомнил о необходимости контроля за выполнением уже существующих регламентов. Это необходимо для того, чтобы удержать область от возврата режима самоизоляции или, тем паче, введения тотального карантина.

Стоит отметить, что ситуация с распространением коронавируса в регионе вызывает все большую тревогу региональных властей. По данным оперштаба, по состоянию на 5 ноября за сутки выявлено 309 новых заболевших. Как отмечается, существенный прирост заразившихся происходит за счет возвращающихся в Ростов вахтовиков из других регионов.