Перевозчики Перми требуют от ФАС разобраться с недобросовестной конкуренцией

От семи автобусных перевозчиков в Перми поступили жалобы в УФАС. В них содержится требование разобраться с аукционами на обслуживание семи маршрутов — № 11, 19, 45, 51, 55, 59 и 74.

Претензии поступили от ИП Плотников, ИП Новоселова и ИП Жужгов, а также ООО «АААВТО», ООО «Мега-групп», ООО «Горавтотранс» и ООО «ПермАвтоЛайн», сообщает пресс-служба Пермского УФАС

Победители аукционов, организованных МКУ «Городское управление транспорта» администрации Перми, получат право на обслуживание маршрутов до 2025 года.

Однако заявители считают, что документация аукционов содержит положения, ограничивают конкуренцию хозяйствующих субъектов, желающих принять участие в торгах. В частности, речь идет об установлении мэрией предельного срока эксплуатации транспорта – 11 месяцев. Сам же подвижной состав изначально должен быть не старше 35 месяцев.

Удивили транспортников и другие моменты – например, победит тот участник, у которого больше всего транспорта в собственности, а не тот, кто сможет обеспечить конкретным количеством автобусов конкретные маршруты.

Все эти выводы сводятся к тому, что только один участник аукциона получит право на городские перевозки – ООО «Автомиг».

Сейчас, как стало известно, конкурс на право осуществление пассажирских перевозок по семи спорным маршрутам по требованию УФАС приостановлен до рассмотрения жалобы. Решение по этому вопросу должно быть принято не позднее 2 ноября текущего года.