Следственный комитет заинтересовался ремонтом взлетно-посадочной полосы в Домодедово

СУ Следственного комитета России  по Московской области заинтересовалось  фактами халатности,  недостачи оборудования и различных материалов, необходимых для реконструкции взлетно-посадочной полосы  аэропорта Домодедово.

Как известно, эти работы ведутся  ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово» на протяжении  восьми лет, однако они  до сих пор не завершены. Коммерческие  владельцы аэропорта  свои обязательства выполнили.

В основу дела легли выводы проверки Счетной палаты.

Аудиторы, в числе прочего,  отметили  и слабый контроль со стороны руководства Росавиации, включая его главу Александра Нерадько. Но в  материалах уголовного расследования нет подозреваемых или обвиняемых. Ущерб же  от действий должностных лиц следователи  подсчитали  —это  107,2 миллиона рублей.

Отмечается, что заказчиком  работ выступало подконтрольное Росавиации ФГУП «Администрация аэропорта Домодедово», а исполнителем — компания СУ-1.

Расследованием  затрагивается  семилетний период проведения работ — с декабря 2012 года по декабрь 2019 года.

На сегодняшний день следствие  сделало вывод, что сотрудники ФГУПа в это время в должной степени не контролировали выполнения госконтракта по масштабной реконструкции взлетно-посадочной полосы, а также рулежных дорожек и мест стоянки самолетов.