Воронежский девелопер хочет взыскать 44 миллиона с местной власти

Воронежский девелопер Игорь Кухаренко обратился  с иском в суд о взыскании убытков с местной власти  из-за невозможности вести застройку на своем земельном участке, который  попал  в границы объекта археологического наследия.

Ответчиками в этом деле являются  Министерства культуры и финансов РФ, а также региональные департамент финансов и управление по охране объектов культурного наследия. Судебное заседание назначили на 5 ноября.

Предприниматель хочет  взыскать 44 миллиона  рублей убытков. Бизнесмен ссылается  на постановление Конституционного суда, подтверждающее  право собственников земельных участков требовать с органов власти возмещения убытков из-за установленных ограничений и обременений.

Истцом  в 2008 году были куплены  участки под индивидуальное жилищное строительство в Новоусманском районе. В  2013 году предприниматель  получил соответствующее разрешение, утвердил градостроительный план. Но в 2016 году управление по охране объектов культурного наследия издало приказ об установлении границ курганной группы. В него  вошли участки Игоря Кухаренко. В октябре 2017 года  Минкульт РФ включило археологический объект в единый реестр объектов культурного наследия федерального значения.

Но  власти три года  не могут установить охранные обязательства и зоны охраны, а также утвердить режим использования земельных участков в границах территории объектов археологического наследия.

Суд уже  удовлетворил два иска Игоря Кухаренко к региональному управлению охраны объектов культурного наследия и к Министерству культуры. В  обоих случаях бездействие органов власти признано незаконным, пишет ABIREG.RU.