Бывший директор фонда жилья и ипотеки может отправиться в колонию на 8,5 лет

В Самарском райсуде прошли слушания по уголовному делу о хищениях и махинациях в Самарском областном фонде жилья и ипотеки, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Бывший глава фонда Реналь Маязитов и директор строительной компании «Евроальянс» Евгений Вагнер, основные фигуранты уголовного дела, обвиняются в мошенническом сговоре. По версии следствия, СОФЖИ и «Евроальянс» заключили договор, по которому фирма Вагнера получила 1,8 млн рублей за снос объектов военного городка. Строения были снесены, работы оплачены.

Когда же поступил дополнительный заказ от Минстроя на подготовку земли под жилое строительство, на эту работу из бюджета было выделено 59 млн. рублей, включающие в себя повторно средства на снос зданий.

Второй эпизод мошенничества касался создания Прибрежного парка в Тольятти. Участок оценивался в 219 млн рублей. Маязитов убедил руководство СОФЖИ передать его ООО «Прибрежный парк» на условиях, не выгодных бюджету, но принесших выгоду двум предприятиям – ООО «РосРазвитиеСибирь» и «Сибирское песчаное карьероуправление».

Третий эпизод мошенничества был связан с закупкой по завышенной стоимости земель бывшего завода в районе ул. Максима Горького в Самаре. Маязитов приобрел участки за 200 млн рублей при их реальной стоимости в 143 млн.

Гособвинение на заседании суда попросило назначить Маязитову наказание в виде 8,5 лет колонии и штрафа в 800 тыс рублей, а Вагнеру – 5 лет колонии и такой же штраф, сообщили в прокуратуре Самарской области.