В центре Екатеринбурга снесут десятки жилых домов – впереди строительство «Екатеринбург-сити»

В Екатеринбурге в районе Макаровского моста будут снесены 22 жилых многоквартирных дома. Об этом шла речь на заседании градостроительного совета 19 октября.

«В соответствии с генеральным планом города, территория подлежит застройке многоквартирными домами с повышенными архитектурно-художественными требованиями. Проектом предполагается размещение многоэтажной жилой застройки до 49 этажей, с общим жилым фондом 300 тысяч квадратных метров, с размещением школы на 1100 мест и детских садов общей вместимостью 600 мест», — рассказала руководитель проектной группы Ксения Черноусова.

Реновация, как стало известно, обойдется в 5 млдр рублей. Ее берет на себя частный инвестор, компания «Брусника», поэтому, по словам мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, средства из городского бюджета на это затрачены не будут.

Главный архитектор Уральской столицы Михаил Вяткин считает, что, несмотря на дороговизну расселения жильцов из центра города, проект компания «Брусника» все-таки окупит: «Это центр города, тут дорогая территория. Надо понимать, что экономика по этому проекту у «Брусники» явно плюсовая».