Мэр Высокинский пытается потушить конфликт с застройщиками Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский на брифинге, посвященном строительству, четко обозначил позицию мэрии по вопросам градостроительной отрасли, ставшим причиной конфликта «отцов города» и местных застройщиков. По словам мэра, жилые строительные объекты уже на стадии сдачи в эксплуатацию должны быть обеспечены всей необходимой инфраструктурой.

Именно поэтому Высокинский по-прежнему настаивает на инициативе, связанной с решением проблемы точечной застройки города.

Администрация Екатеринбурга и минстрой Свердловской области, как стало известно, намерены обратиться к Госдуме РФ с соответствующей законодательной инициативой. А до этого новую редакцию правил землепользования решено было вынести на общественные обсуждения. Принять участия в них смогут жители города и собственники земельных участков и объектов социального строительства. 4 декабря этого года мэрия подведет итоги обсуждений.

Напомним, в начале октября депутаты гордумы Екатеринбурга отказались принимать новую редакцию ПЗиЗ, изменения в которой призваны были, по мнению мэрии, облегчить решение проблем застройщиков в пандемию. В них, в частности, проговаривались условия увеличения коэффициента строительного использования городских территорий.

Депутаты мотивировали свою позицию опасением, что новый порядок может провести к уплотнению городской застройки. После отказа парламентариев принять проект, депутаты застройщики фактически разорвали отношения с мэрией и отозвали своих представителей из всех городских советов.

Сейчас Александр Высокинский призывает парламентариев к конструктивному диалогу, утверждая, что «крайних позиций быть не может, потому что строительный комплекс находится сегодня в непростой ситуации. Это огромное количество рабочих мест, это проекты, которые должны быть реализованы. Мы должны делать комфортную среду в горизонтах планирования на гораздо большие периоды, чем на 5 или 10 лет».