Чиновник прав, потому что у него больше прав? Или кто должен платить штрафы за маски

Сомнительная с правовой точки зрения ситуация с возложением на предприятия функций контроля за ношением гражданами масок вызывает недоумение и у бизнеса, и у экспертов.

За отсутствие маски у клиента предпринимателю грозит штраф 50 тыс. рублей, а юридическому лицу – до 300 тыс. рублей. За повтор сумма наказания увеличивается до 1 млн рублей, возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток.

— Ситуация сейчас складывается так, что на бизнес легла нагрузка не только по соблюдению масочного режима, но и фактически по контролю этого соблюдения гостями и сотрудниками. Инструментов влияния и контроля при этом у предпринимателя нет, а штраф есть, — заявила по этой ситуации общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова.

В некоторых регионах эту ситуацию вполне можно назвать абсурдной. Так, в Ростове за прошедшую неделю более сорока водителей автобусов получили штрафы за недостаточный контроль за соблюдением пассажирами масочного режима. К ответственности привлечены практически все транспортные предприятия. То, что главная обязанность водителя – безопасность движения и пассажиров, совершенно не беспокоит инициаторов подобных штрафных санкций.

С одной стороны, выполняя санитарные рекомендации Минпромторга и Роспотребнадзора, предприятия должны отказывать в обслуживании и отпуске товаров покупателям, не соблюдающим масочный режим. С другой стороны, отказ потребителю в предоставлении товаров либо доступе к товарам по причинам, связанным с состоянием его здоровья, влечет наложение штрафов по ч. 5 ст. 14.8 КоАП РФ на сумму от 300 до 500 тыс. рублей. Налево пойдешь – штраф, и направо пойдешь – штраф, так оценивает бизнес эту ситуацию.

Не смотря на явное противоречие в нормативке, столичный мэр сегодня в своем блоге, обращаясь к бизнесу, написал: «Бизнес должен понять, что проверки соблюдения масочного режима — не разовая кампания. Это новая реальность, в которой придется жить до окончания пандемии».

Опрошенные предприниматели, комментируя эту ситуацию СРБ, отмечали, что функции привлекать к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ за несоблюдение масочного режима возложена на контрольно-надзорные органы. Повлиять на собственного работника в случае не ношения им маски руководитель не может, говорят предприниматели. В случае отстранения по этой причине работника от исполнения трудовых обязанностей, тот пойдет жаловаться в трудовую инспекцию, и на работодателя наложат штраф.

Ответственность за нарушение масочного режима должна накладываться персонально на граждан, а не на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, говорят в бизнес сообществе. При этом, контрольно-надзорные функции должны выполнять не предприниматели, а соответствующие, наделенные этими и штрафными полномочиями органы. Иначе, зная, что платить за нарушение будет бизнес, население никогда не воспримет всерьез штрафы за отказ от ношения масок, а штрафная кампания будет выглядеть не как борьба за безопасность граждан, а очередной оригинальный метод наполнения бюджета за счет бесправного в этой ситуации бизнеса.