В Самаре началось оглашение приговора экс-главе фонда капремонта

Сегодня в Ленинском райсуде началось оглашение приговора бывшему руководителю фонда капремонта Самарской области Михаилу Архипову и его брату Алексею. Их обвиняют в коммерческом подкупе и посредничестве в нем, говорится в сообщении пресс-службы суда.

По версии следствия, глава ФКР в период с 2016 по 2018 годы поставил местные подрядные организации перед необходимостью «откатов» себе от каждого договора подряда. Понимая, что полностью зависимы от Архипова, подрядчики не могли отказаться и шли на его условия. Взамен глава ФКР обещал им новые подряды и без вопросов подписывал акты выполненных работ.

По мнению следователя, Михаил Архипов не лично получал деньги от организаций, а разработал целую мошенническую цепочку, одним из звеньев которой был его родной брат Алексей.

Уголовное дело братьев расследовалось до ноября 2019 года, было собрано много доказательств по множеству эпизодов противоправной деятельности. На каждом этапе слушаний адвокаты пытались затянуть процесс. Прокуратура требовала для Михаила 15 лет лишения свободы, а для Алексея — 10 лет плюс многомиллионные штрафы для обоих фигурантов.

По словам представителей Ленинского райсуда, процесс чтения приговора может занять несколько дней – настолько много в нем эпизодов, доказательств и свидетельских показаний.