Четвертое уголовное дело возбуждено после гибели людей в гостинице «Карамель»

Главное следственное Управление СК РФ возбудило четвертое по счету уголовное дело по факту гибели в январе этого года пяти постояльцев мини-отеля «Карамель» в центре Перми, сообщает пресс-служба ведомства.

Теперь фигурантом стал главный инженер УК «Профи-Дом». Как выяснилось, должностное лицо знало о незаконной перепланировке в подвале дома на ул. Советской Армии. Знал инженер и о том, что вводы инженерных сетей в помещении мини-отеля не загерметизированы, а само помещение неоднократно затапливалось.

Однако главный инженер не только не предпринял шагов по устранению недостатков, могущих привести к трагедии, но и предпочел не ставить в известность о незаконной перепланировке надзорные органы.

Теперь он обвиняется в «причинении смерти по неосторожности двум и более лицам» и «причинении тяжкого вреда здоровью из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей».

Напомним, в январе этого года из-за страшной коммунальной аварии в мини-отеле «Карамель» погибло пять человек, еще шестеро получили серьезные ожоги. Уголовные дела возбуждены не только против собственника «Карамели», но и против инспектора пожнадзора и должностных лиц «Пермской сетевой компании».