Офицеры экономической полиции ответят в суде за покрывательство «нефтяных воров»

Двое офицеров – сотрудников антикоррупционного ведомства стали фигурантами уголовного дела. Им вменяется лояльное отношение к фактам врезки в нефтепровод «Транснефть-Балтика» и покровительство ворам топлива, поведали СМИ в правоохранительных органах.

Стало известно, что 15 октября к бывшим сотрудникам Управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти подполковнику Александру Антонову и майору Андрею Гречишину в загородные резиденции нагрянули силовики с обыском. Первый раньше занимал пост главы отдела ТЭК в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД, второй нес службу в его подчинении.

Проводились обыски в рамках расследования уголовного дела о превышении служебных полномочий, возбужденного областным СК.

По версии следствия, оба офицера до своего увольнения летом этого года покрывали неизвестных граждан, произведших врезки в нефтепровод в 2017 году в Лупполово Всеволожского района. Оба офицера попали под подозрение еще в феврале этого года, материалы на них были направлены в УСБ, а летом, видимо, интуитивно чувствуя опасность, Антонов и Гречишин решили уволиться из органов.

Однако увольнение не оградило их от ответственности. В отношении обоих бывших офицеров ведется расследование. Это первое антикоррупционная операция, проведенная новым начальником областного Управления экономической полиции Евгением Ульяновым против своих подчиненных.

Бывших полицейских доставили в СК Ленобласти для проведения следственных действий.