«Норникель» возьмет на себя финансирование программы реновации в Норильске

В Красноярске на итоговом совещании Совета Федерации 14 октября обсуждалась в числе прочих тема социально-экономического развития Норильска, где сенаторы побывали с визитом, сообщают многочисленные СМИ. В частности, назрел вопрос обновления жилого фонда города, большая часть которого постепенно становится негодной для проживания.

В ближайшие три года запуск программы реновации жилья обойдется в 1 миллиард 600 миллионов рублей, заявил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко. Сейчас остро стоит вопрос о сносе 323 тыс кв. метров жилья и строительстве нового площадью не менее 695 тыс кв. метров.

Федеральный бюджет готов выделить на программу реновации 40% искомой суммы. 10% денег найдется в бюджете Красноярского края. А половину финансирования, то есть 800 миллионов рублей, готово взять на себя предприятие «Норникель».

По словам вице-президента «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрея Грачева, «ни одна другая компания не выступала с подобной инициативой, если говорить о моногородах». Но, учитывая, что большинство взрослого населения работают на этом градообразующем предприятии, компания чувствует ответственность за их судьбу.

Уже в ближайшее время, по указанию президента «Норникеля» Владимира Потанина, начнется выделение средств на разработку проектно-сметной документации программы.