Бывшего главу следкома Набережных Челнов и его зама ждет суд

Бывший руководитель следственного отдела Набережных Челнов Камиль Халиев и его заместитель Ильдар Шакиев вскоре окажутся в суде по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями, халатности, привлечении к ответственности заведомо невиновного и освобождении от ответственности виновного лица, сообщает Следственное управление по Татарстану.

Один из эпизодов преступления произошел в 2017 году. По версии следствия, в декабре 2017 года на одной из строек Набережных Челнов произошла трагедия – погибли двое рабочих. Объект принадлежал крупному местному предпринимателю, Фанилу Шарипову. Следователи привлекли к ответственности по этому происшествию лицо, заведомо не имевшее к строительству никакого отношения, тем самым освободив от нее руководителя предприятия.

Второй эпизод касается прекращения в 2018 году уголовного преследования в отношении гражданина Турции, обвиняемого в изнасиловании 16-летней местной жительницы. В результате халатных действий правозащитников иностранцу удалось скрыться. Сейчас он объявлен в международный розыск, а уголовное дело открыто вновь.

Следователи собрали обширную доказательную базу, материалы переданы в суд с утвержденным обвинительным заключением. Оба фигуранта свою вину категорически отрицают.