Названы возможные сроки выхода на плато по коронавирусу в России

Самый возможный вариант развития сценария по распространению COVID-19 в России озвучила СМИ 12 октября замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. И этот прогноз вселяет оптимизм: по словам эксперта, ситуация может стабилизироваться на пиковых значениях распространения болезни уже через 10-20 дней.

По мнению Пшеничной, прогноз выхода на плато в ближайшее время основан на том, что гражданская сознательность в стране в последнее время выросла, жители стали строго соблюдать санитарные правила и предписания. В школах объявлены внеплановые каникулы, часть сотрудников предприятий теперь работает удаленно, усилен контроль за выполнением предписаний врачей на торговых и транспортных предприятиях.

Все эти ограничительные меры были приняты очень своевременно, в самом начале второй волны пандемии — в конце сентября – начале октября.

Сложность в том, что инкубационный период у этого заболевания довольно велик, до 14 дней, и придется выдержать полтора – два «латентных» периода до появления реальных результатов, рассказала Наталья Пшеничная.

Справка оперативного штаба:

По данным на утро 12 октября, за сутки прирост выявленных случаев заболевания COVID-19 составил 13 634, что превысило максимальный суточный прирост за весь период пандемии на 34 случая. Всего в России 1 298 718 зарегистрированных больных, умерших – более 22 000 человек. Остаются под наблюдением медиков, в том числе в стационарах, более 255 000 человек.