Больницу под Новосибирском наказали за нарушения при лечении ковидных больных

Районный суд города Искитима Новосибирской области оштрафовал Центральную районную больницу на 100 тысяч рублей, сообщается на сайте суда.

Причиной стали грубые нарушения базовых санитарных правил, в том числе при лечении коронавирусных больных. Проверка выявила, например, что пациенты терапевтического отделения с различными видами инфекций имели возможность общаться друг с другом с риском перекрестного заражения. Причем, ковидные больные тоже не были изолированы.

Да и к собственной безопасности медперсонал клиники, как выяснилось, относился крайне легкомысленно – например, рабочая одежда (в том числе и та, которая использовалась в красной зоне) и домашняя хранилась вместе. Обедали медработники прямо на рабочем месте, а медицинские приборы не обеззараживались: во всяком случае, журнала обеззараживания приборов проверяющим не предоставили.

Одну из медсестер комиссия застала в «красной зоне» в обычной медицинской маске, а необходимый в таких случаях респиратор остался в соседнем помещении. Белье и одежду ковидных больных, как выяснилось в ходе проверки, вывозили из отделения не в герметичной упаковке, а в обычных мешках.

Список нарушений можно было бы продолжить. Ясно только, что эти безобразия стали достоянием гласности, а руководство клиники привели в зал суда.

В итоге, как информирует сайт Искитимского районного суда, Искитимская Центральная городская больница привлечена к ответственности за «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», и наказана штрафом в 100 тысяч рублей.