Чиновниками депимущества заинтересовалась прокуратура из-за претензий предпринимателя

Омская прокуратура подвела итоги проверки, проведенной по иску предпринимателя, тщетно добивающегося реализации своего приоритетного права на выкуп арендуемого помещения.

Как пояснили в ведомстве, в ходе проверки выявилось нарушение чиновниками департамента имущественных отношений действующего законодательства.

Ситуация выглядела следующим образом: в конце 2013 года предприниматель арендовала нежилые помещения на улице Братской. Прошло 5 лет, и в 2018 году добросовестный арендатор захотела воспользоваться правом преимущественного выкупа недвижимости, но сделка не состоялась по сей день.

Как выяснилось, чиновники все это время вроде и не опротестовывали право женщины, но и не решали вопрос о договоре купли-продажи.

Учитывая, что с начала аренды предприниматель уже выплатила 4,5 млн рублей, она взыскала эту сумму с департамента через Арбитражный суд в качестве компенсации убытков, однако и после суда законный договор не был заключен.

В департаменте сочли нужным дать объяснение этой ситуации. По словам представителя ведомства, арендуемые помещения находились на земле, принадлежащей Российской Федерации. Для заключения договора купли – продажи участок необходимо было перевести в собственность города.

Несмотря на такое пояснение, прокуроры Омской области усмотрели в отношении ответственных лиц халатность и направили материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела.

Сейчас стало известно, что 6 октября статус участка наконец-то изменен, теперь он принадлежит городу, и можно ожидать, что конфликтная ситуация наконец-то будет улажена.