Две Уральские чиновницы украли 1,5% годового бюджета городского округа

В Тугулыме Свердловской области раскрыта афера местных чиновниц, занимавших посты в администрации городского округа. Они ответят в суде за растрату в особо крупном размере, сообщает сотрудник районного суда.

Как выяснилось, директор административно-хозяйственного управления Нина Жукова и главбух Светлана Боровкова, имея доступ к бюджетным средствам, щедро выписывали себе премии и даже присваивали частично зарплату сотрудников. Кроме того, дамы выписывали фиктивные кассовые ордера на приобретение канцтоваров, топлива и иных товаров для нужд администрации, а средствами, отпущенными на их приобретения, пользовались сами.

Компетентными органами выявлены и совсем вопиющие факты: владея банковской корпоративной картой, привязанной к лицевому счету бюджета, Нина Жукова пользовалась государственными деньгами как своими собственными – отдыхала на курортах и совершала дорогие покупки.

Махинации долгое время оставались незамеченными из-за умелой подделки дамами документов. Раскрыть аферы смогла прокуратура Тугулымского района. Проверка выявила и фальшивые ордера, и недоплаты по зарплате, и пользование казенными деньгами. Общая сумма украденного – 15 миллионов рублей – впечатлила правоохранительные органы небольшого муниципального образования.

Заведено уголовное дело по статье «растрата в особо крупном размере». Теперь мошенницам грозит тюремный срок до 10 лет и штраф до 1 млн рублей.