В Петербурге не будут вводить жестких ограничительных мер из-за коронавируса

Власти Санкт-Петербурга не планируют вводить жестких ограничений из-за коронавируса, однако при условии, что гости и жители города  будут соблюдать меры безопасности. Об этом рассказали  представителям средств массовой информации  в пресс-службе Смольного по итогам совещания по противодействию распространению коронавируса.

— В прежних объемах ограничительные меры вводиться не будут при условии взаимного соблюдения требований санитарной безопасности, — отметил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.

По мнению чиновников, рост заболеваемости в Петербурге не носит радикального характера.

По данным властей,  в городских школах 55 классов из 20 тысяч переведены на дистанционное обучение.

— Пока нет предпосылок для того, чтобы либо переходить полностью на дистанционное обучение, либо на ранние каникулы. Но мы за ситуацией наблюдаем очень внимательно. Смотрим чтобы во всех школах соблюдались все предписанные санитарные нормы, — сказала вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

Сегодня по выявленным случаям  заражения коронавирусом Петербург  занимает третье место среди регионов страны  после Москвы и Подмосковья.  Второй день подряд в городе выявляют более 400 случаев заражения.

Как известно, весной текущего  года в Петербурге из-за пандемии  были закрыты парки, торговые центры, развлекательные заведения, сокращен график работы метро и были введены другие ограничения. Ограничения были отменены, но с 1 октября в городе ужесточили  масочный режим в общественном транспорте.