Преподаватель ВУЗа в Уфе осуждена за подлог и взятки

Бывшего доцента кафедры кадастра, недвижимости и геодезии Башкирского государственного аграрного университета Советский райсуд Уфы признал виновной сразу по двум уголовным статьям – «Мелкое взяточничество» и «Служебный подлог», сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии.

Выяснилось, что в течение своей преподавательской деятельности женщина брала взятки за положительные оценки по дисциплине «Техническая инвентаризация», не проверяя фактических знаний студентов. Тарифы колебались от 2,5 до 3 тысяч рублей. В итоге, таким образом, преподаватель «заработала» в октябре 2019 года 177, 5 тысяч рублей, получив их от 65 студентов. В мошенническую схему были вовлечены старосты групп заочного обучения, при посредничестве которых преподаватель и получала деньги.

Факты взяточничества были доказаны в ходе следствия. Преподаватель сразу же признала свою вину и уволилась из университета.

Суд назначил ей наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей. Ректору ВУЗа рекомендовано тщательнее проверять преподавательский состав на соблюдение антикоррупционного законодательства.