В Москве в связи с пандемией отменяют транспортные льготы и вводят новые ограничительные меры

Дополнительные меры контроля из-за второй волны пандемии коронавируса решено ввести в Москве с 6 октября. Сейчас стало ясно, что ситуация с COVID в столице усложняется, заболеваемость приближается к весенним показателям.

Для того, чтобы замедлить распространение инфекции, городская администрация приняла решение о введении внеплановых каникул для школьников, обязав детей оставаться дома наравне с пожилыми москвичами и людьми, страдающими хроническими заболеваниями.

Конечно, практически все сейчас осознают опасность ситуации и соблюдают масочно-перчаточный режим, однако этого мало, именно поэтому решено ввести дополнительные ограничительные меры.

К ним относится, в первую очередь, отмена льготного проезда для школьников с 9 октября до конца каникул. Транспортные карты заблокируют, суммы, оставшиеся на них, можно будет использовать позже.

В целях защиты пожилых людей, до 28 октября перестанет действовать бесплатный проезд для граждан старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Продажа билетов в театры, музеи и концертные залы, подведомственные Правительству Москвы, отныне станет возможна только в электронном виде. Кассы приостановят свою работу. Это позволит контролировать заполняемость залов.

Предприятия обязуют еженедельно информировать столичную администрацию о переводе не менее 30% сотрудников на удаленный режим работы.

Нарушение всех этих требований, а также подача недостоверных сведений в контролирующие органы будет наказываться штрафными санкциями или приостановкой деятельности предприятия.

Соответствующий указ о введении новых ограничительных мер в столице подписал мэр Сергей Собянин.