Нижегородский водоканал заплатит за экологию 4,6 млн рублей

Горводоканал в Нижнем Новгороде должен доплатить внушительную сумму в 4,6 млн за негативное воздействие на окружающую среду.

Под негативным воздействием подразумеваются сбросы, производимые станцией аэрации. Росприроднадзор выявил неправильность расчета платы за 2016-2018 годы, сумма доначисления и составила 4,6 млн рублей.

По сообщению представителя Межрегионального управления Нижегородского Росприроднадзора, предприятие не готово в добровольном порядке возместить ущерб экологии, а посему готовятся документы для взыскания этой суммы через суд.

Напомним, горводоканал, не согласившись с актом доначисления, опротестовал его законность в областном суде первой инстанции. Первый Арбитражный апелляционный суд, однако, встал на сторону Росприроднадзора, отменил решение суда первой инстанции, признал правомерность акта доначисления средств и прекратил производство по делу.

Сейчас управление Росприроднадзора готовит материалы в суд для взыскания с «Нижегородского водоканала» суммы доначисленного долга за НВОС.