Начальника Липецкого автодора задержали силовики

Чиновник задержан за мошенничество при заключении госконтракта.

СКР России возбудил уголовное дело против начальника управления дорог и транспорта Липецкой области Валентина Малахова, сообщают в ведомстве.

Доказано, что чиновник а марте 2020 года превысил свои полномочия при проведении аукциона по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», создав для одного из подрядчиков особые условия для получения госзакупки на ремонт дорог в области.

Следствие считает, что созданием преимущественных условий для одного из участников аукциона, Валентин Малахов нарушил права и законные интересы предприятий, предложивших меньшую цену контракта и имеющих все шансы получить заказ.

Пострадали интересы и ведомства, возглавляемого Малаховым, и ОКУ «Дорожное агентство Липецкой области», ибо средства, сэкономленные на заключении госконтракта в случае проведения честного аукциона (а это 33,5 млн рублей) можно было бы использовать на заключение других договоров.

Преступление выявлено при взаимодействии с УФСБ по Липецкой области.

Валентин Малахов был задержан, ему избирается мера пресечения. К слову, увольнять с должности его пока не планируют, ссылаясь на прецедент с начальником «Дорожного агентства» Александром Павленко, отстраненном от должности, а затем восстановленном на ней через суд.