В Петербурге выселяют кафе и магазины из незаконно занятых помещений

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга вынужден был принять радикальные меры к предпринимателям, накопившим многомесячные долги за аренду помещений. Причем некоторые из них, как выяснилось, занимали торговые площади без каких-либо разрешительных документов, самовольно.

Всего, сообщает пресс-служба ККИ, сотрудники ведомства нанесли визит по пяти адресам, где арендаторы – должники или нелегалы должны теперь освободить помещения.

Например, в одном из домов на Загородном проспекте, являющимся объектом культурного наследия (в нем жил и умер композитор Римский-Корсаков), не только незаконно расположились магазин одежды и офис, но была сделана перепланировка помещения. Договор аренды с предпринимателями был расторгнут почти год назад, долг за аренду превысил 4 млн рублей.

Нашлись нелегалы и в доме на проспекте Косыгина. В помещении располагались магазины, ломбард, ателье, парикмахерская и мастерские. Собственник уже давно прекратил свою деятельность юрлица, договор аренды расторгнут, однако помещения продолжали использоваться.

Автошкола на Загребском бульваре накопила за аренду миллионный долг, предприятию придется тоже покинуть «насиженное» место. На проспекте Ударников инспекторы выселили незаконно располагающиеся там кафе, гостиницу и салон красоты, а на проспекте Обуховской обороны – кафе.

По сообщению пресс-службы ведомства, ранее все они уже получали уведомления о необходимости добровольно освободить помещения, однако не отреагировали на них. Теперь настало время сделать это в принудительном порядке.