Северная столица возрождает этнотуризм

В Ленинградской области малые народности увидели историческую задачу и перспективы в возрождении этнотуризма в регионе. В конце сентября – начале октября для туроператоров и гостей тура организовано посещение центра и музея вепсской культуры в деревне Тервеничи. Организованные здесь экспозиции посвящают туристов в культуру, быт и традиции вепсов – малочисленного народа, много веков проживающего на этой земле.

Начинание поддерживают и региональные власти. Как рассказали представители администрации Ленобласти, «путешественники побывают в старинном вепсском селе Винницы, в 1998 году здесь организован Вепсский центр фольклора. В 2018 году центр обрел новое здание, куда переехала обширная музейная экспозиция, национальный вепсский театр кукол, мастерские работников прикладного творчества. Основу современной экспозиции музея составляют предметы труда и быта вепсов».

Информационный тур продолжится в деревне Верхние Мандроги. Здесь гости попадут в целый комплекс музеев, знакомящих путешественников с бытом и национальными традициями русской деревни, увидят произведения народного промысла – роспись и резьбу по дереву, кружевоплетение, гончарное дело, ткачество.