Волгоградскому бизнесу пригрозили закрытием

29 сентября в Волгограде оперативным штабом были ужесточены требования из-за роста числа заболевших коронавирусом. Губернатор Андрей Бочаров попросил жителей города по возможности уйти на удаленный режим работы. Пожилым людям  советуют не появляться в местах массового скопления людей и отказаться от общественного транспорта.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе  Ольги Устиновой, пока чиновники обсуждают лишь позитивные сценарии.

— Уважаемые предприниматели, все знакомы со статистикой и уровнем заболеваемости. В связи с этим я предлагаю еще раз проанализировать работу своего предприятия и вспомнить рекомендации Роспотребнадзора. Я сама заезжаю в магазины и вижу, что, если в Волгограде требования оперштаба еще соблюдаются, то в области творится какой-то кошмар. Продавцы понятия не имеют о необходимости ношения масок и соблюдении масочного режима в принципе. Более того, они еще отругали меня за то, что я спрашиваю их про средства индивидуальной защиты. На мой взгляд, бизнес более ответственный — он должен безупречно выполнять все требования и показывать пример покупателям, — отметила она.

Несмотря на новый всплеск коронавируса в Волгограде, пока речь не идет о новых ограничениях для бизнеса. Ольга Устинова попросила предпринимателей собраться и еще раз проконтролировать своих сотрудников.

Она напомнила, что  для юридических лиц нарушения чреваты приостановкой деятельности.

— Либо мы работаем в этих условиях, либо не работаем вообще. Только так, — заявила омбудсмен.