Пандемия косит: во Владимирской области сокращается число ИП и юрлиц

На заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей его руководитель Алла Матюшкина отметила отрицательную динамику по ИП и юрлицам в регионе. По ее данным, сфера бизнес-экономики потеряла 3% юрлиц, количество индивидуальных частных предприятий сократилось на 1%.

Как считает региональный бизнес-омбутсмен, это цена коронавирусных ограничений. Казалось бы, процент не катастрофический, но «расслабляться предпринимателям рано».

За время самоизоляции, по данным Аллы Матюшкиной, в адрес Уполномоченного поступило около 2000 обращений. Все они касались вопросов о получении кредитов, возможности получения кредитных каникул и мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионе.

Первый вице-губернатор Александр Ремига, также принявший участие в заседании экспертного совета, счел необходимым напомнить о том, что ситуация с коронавирусом еще не достигла критической отметки и может измениться в худшую сторону.

В связи с этим «необходимо постоянно напоминать бизнес-сообществу о соблюдении всех санитарно-эпидемических норм. Ужесточается масочный режим. В торговых центрах, магазинах и местах массового пребывания людей должна проводиться регулярная обработка помещений. Расслабляться нельзя».