Экс-кадровик Новгородской полиции отправится в колонию за взятку духовкой

Ленинский райсуд Нижнего Новгорода вынес приговор бывшему начальнику управления ГУ МВД по работе с личным составом Сергею Бывалову. Его признали виновным в получении взяток. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции района.

Как явствует из материалов дела, офицер получил взятку от своего сослуживца, начальника Ковернинского отдела полиции, за помощь в продвижении по служебной лестнице. Коллега просил Бывалова помочь в присвоении ему звания полковника полиции – на ступень выше того, что предусмотрено по должности. Кадровик обещал посодействовать в решении вопроса за вознаграждение в виде «иного имущества» на сумму в 40 тысяч рублей.

В октябре Бывалов получил в виде оплаты за труды встраиваемый духовой шкаф Siemens за 40 тысяч рублей. После этого в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки должностным лицом за покровительство по службе в значительном размере».

Суд, учтя раскаяние фигуранта и полное признание им вины, принял решение назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима в совокупности со штрафом в 500 тыс рублей.