Зарплату работникам Липецкой «управляйки» выплатили после вмешательства Роструда

Деньги на зарплату в общей сумме более 4,5 млн рублей, задержанную за четыре месяца, работникам Липецкого муниципального предприятия «АДС городского хозяйства» руководство предприятия нашло только после официального требования Роструда.

Как выяснилось, работодатель допустил задержку зарплаты 55 сотрудникам за апрель – июль 2020 года. Факт нарушения вскрылся после проведения контрольно-надзорных мероприятий специалистами Роструда.

Повышенное внимание к «управляйке» вызвано тем, что МП «АДС городского хозяйства» и раньше попадало в поле зрения надзорного органа в связи с невыплатой зарплаты. Было время, когда суммы задолженности перечислялись работнику только после его личного заявления по решению мирового судьи. Большинство работников, впрочем, и в этом случае испытывали затруднение с получением денег в связи с отсутствием из на счетах предприятия.

Ведомство сообщает, что в отношении бывшего директора предприятия, в период руководства которого образовался долг, в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Сейчас сообщается, что усилия сотрудников Роструда принесли плоды – деньги для погашения долга по зарплате на предприятии нашлись, вопрос был решен. В отношении нынешнего директора МП возбуждено дело об административном правонарушении.