В Нижнем Новгороде ФАС приостановила конкурс по замене освещения

В Нижнем Новгороде антимонопольное ведомство приостановило  конкурс по замене освещения. Произошло это  из-за нарушений в закупочной документации.
В ФАС  с жалобой на ненадлежащие тарифы на энергоресурсы и ответственность исполнителя за не достижение показателей экономии обратился Александр Кулаков. ФАС признала эту жалобу необоснованной, так как  в действиях заказчика МП «Инженерные сети» не обнаружено нарушений закона о контрактной системе.
Как известно, МП «Инженерные сети» планирует заменить освещения на 65,2 тысячах улиц Нижнего Новгорода. Цена вопроса —  три с половиной миллиарда  рублей. Подрядчик  на 65 213 улицах Нижнего Новгорода заменит  шкафы управления наружным освещением и программно-аппаратные комплексы.

После 24 часов  в Нижнем Новгороде будет работать только две трети  освещения. Исключение составят мосты и съезды, где отключать свет не планируют. Зимой к 6 часов  все источники освещения в городе опять  будут включаться.

Начальная  стоимость контракта составляет более 3,5 миллиарда рублей. Источником финансирования является  субсидия из бюджета Нижнего Новгорода на финансовое обеспечение расходов по оплате энергосервисного контракта.

Несмотря на то, что ФАС признала жалобу необоснованной, специалисты  обнаружили  ряд нарушений в документации закупки. Заказчику предписано устранить их до 9 октября текущего года.