Прокуратура Екатеринбурга встала на сторону застройщика, воюющего с мэрией

В конфликте между главой строительной компании Prinzip Геннадием Черных и администрацией Екатеринбурга по поводу согласования расширения ЖК «Парковый квартал», длившемся почти год, наконец-то наметился перелом. Силовики приняли сторону застройщика и направили на имя мэра Александра Высокинского представление с требованием устранить нарушения градостроительного законодательства.

Конфликт, напомним, разгорелся из-за отказа отцов города согласовывать проект возведения жилой высотки на месте склада, принадлежащего компании «Уромгаз» и находящегося в непосредственной близи к ЖК «Парковый квартал». По мнению мэрии, не представлялось возможным поменять статус интересующего бизнесмена участка с ПК-1 (производственно-коммунальные объекты) на Ж-5 (многоэтажная жилая застройка). Отказ мотивировался нежеланием Черных строить совокупно с домом еще и детсад.

Однако прокуратура, разобравшись в ситуации, посоветовала чиновникам вспомнить, что программа комплексного развития социальной инфраструктуры еще не утверждена, а что касается детского сада именно в этом месте – необходимость его тоже пока под вопросом.

Опираясь на эти выводы, прокуроры потребовали от мэрии согласовать перевод участка около ЖК «Парковый квартал» в зону Ж-5. Теперь, как пояснили в надзорном органе, у мэрии есть 30 дней для ответа на представление, подписанное прокурором Светланой Кузнецовой, по существу.

На фото: Геннадий Черных.