Арбитражный суд Омска не разрешил застройку картодрома ДОСААФ

Омский Арбитражный суд решил спор между компаниями «ГеоТоп» и «ГеоПартнер» и городским департаментом архитектуры в пользу горадминистрации.

Спор касался согласования разрешения на строительство гостиницы на месте картодрома ДОСААФ на ул. 3-й Островской. Выяснилось, что владельцы компаний «ГеоТоп» и «ГеоПартнер», Вячеслав Авдошин и его родственники, взяв участок в аренду, вознамерились построить на нем гостиницу.

Уверенные в успехе предприятия, бизнесмены успели уже демонтировать картодром, но тут дело забуксовало из-за отказа городской администрации выдать им разрешение на строительство. В департаменте градостроительства дали понять, что проект планировки и градостроительный план не предусматривает застройки этого участка.

Департамент имущественных отношений, будучи собственником участка, также категорически воспротивился застройке, указав к тому же на отсутствие у застройщика техусловий на подключение объекта к сетям водоснабжения.

Владельцы компаний «ГеоТоп» и «ГеоПартнер» обратились в Омский суд с групповым иском с просьбой признать действия мэрии незаконными, однако получили отказ.