Рязанский бизнес уходит на удаленку

В Рязани 25 сентября состоялось заседания Общественного совета при министерстве промышленности и экономического развития Рязанской области.

Здесь рассматривались основные направления деятельности министерства промышленности и экономического развития Рязанской области в период сложной санитарно-эпидемической ситуации 2020 года. Речь шла о мероприятиях  по поддержке бизнеса, установлении налоговых преференций, реализации мероприятий национальных проектов. На заседании была дана оценка эффективности предпринимаемых действий и вовлеченности граждан и организаций в проводимые мероприятия.

В обсуждении принимали участие – Галина Крутова – заместитель министра промышленности и экономического развития Рязанской области; Людмила Ельчанинова  – начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка министерства промышленности и экономического развития Рязанской области; Ольга Огаркова – заместитель начальника управления – начальник отдела развития потребительского рынка управления развития предпринимательства и потребительского рынка министерства промышленности и экономического развития Рязанской области; Ирина Смирнова — сопредседатель Рязанского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», председатель Комитета по социально-трудовым отношениям.

По словам Ирины Смирновой, предприниматели в весьма непростой период, связанный со второй волной пандемии коронавируса, очень четко понимают свои обязанности, связанные с нераспространением инфекции. Она заверила, что бизнес делает все первостепенное  в этом плане – это, прежде всего, соблюдение работниками компаний масочно-перчаточного режима, применение антисептических препаратов.

— Необходимость настройки рабочих процессов в условиях существующей эпидемиологической реальности требует от нас  адекватной оценки возможности изменения организации труда, в том числе в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья своих работников. Как известно, в настоящее время  сотрудник может сам попросить работодателя перевести его на дистанционную работу из дома с помощью своего заявления. Мы также используем возможность перевода  на удаленку по собственной инициативе с получением письменного согласия от сотрудника. По факту достигнутого устного соглашения о введении временно удаленного режима труда мы составляем   приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору. Хочу подчеркнуть, что в  подобной сложной  ситуации нам необходима поддержка власти, поэтому мы ценим рязанское минэко за открытость и подаренную бизнесу возможность ведения  диалога в рамках традиционного взаимодействия, — отметила Ирина Смирнова.