Владимирские депутаты учредили День мастеров народных художественных промыслов и ремесленников

Депутатами  Законодательного собрания была поддержана  инициатива губернатора Владимира Сипягина об установлении праздничной даты мастеров народных художественных промыслов и ремесленников. Произошло это  на пленарном заседании в четверг,  24 сентября.

— Народные художественные промыслы составляют важнейшую часть нашей культуры, и наша задача – сохранять, развивать и поддерживать предприятия народных художественных промыслов и мастеров. Во Владимирской области изделия народного промысла производят около 70 хозяйствующих субъектов. Изделия четырёх предприятий признаны культурным наследием федерального уровня, ещё 11 предприятий производят изделия народных художественных промыслов регионального значения. Мы гордимся нашими мастерами, многие из которых всю жизнь посвятили ремеслу. Есть у нас и семьи, где промысел передают из поколения в поколение, – отметил Владимир Сипягин.

Губернатор отметил, что чествовать народных  мастеров в День российского предпринимательства не очень правильно. Многие из них не зарегистрированы как субъекты МСП, да и предприятия этой сферы не просто выпускают свою продукцию.

Праздник регионального значения во Владимирской области  будут отмечать во вторую субботу сентября.