Фигуранты дела о растрате на предприятии Роскосмоса в Челябинске выслушали вердикт суда

Городской суд Миасса Челябинской области вынес приговор бывшему начальнику бюджетно-экономического отдела АО «Миасский машиностроительный завод» (в структуре ГК «Роскосмос) Елене Нуждиной и директору ООО «Техпласт» Алексею Назарцеву. По сообщению из открытых источников, они признаны виновными в растрате и пособничестве в растрате, и приговорены – Нуждина к 2 годам лишения свободы условно и штрафу в 200 тыс рублей, а Назарцев – к 3 годам колонии совокупно со штрафом в 400 тыс рублей.

По сообщению представителя пресс-службы суда, фигуранты заключили со следствием досудебное соглашение, поэтому дело рассматривалось в особом порядке.

Как сообщалось ранее, фигурантов дела о растрате 20 миллионов рублей на ММЗ – экс-директора Андрея Юрчикова, финансового директора Елену Нуждину и главу ООО «Техпласта» Алексея Назарцева – задержали в феврале этого года по обвинению в мошенничестве и растрате в особо крупном размере. Следствием доказано, что сотрудники ММЗ, заключив с «Техпластом» фиктивную сделку, постепенно вывели из бюджета предприятия более 20 млн рублей. При этом они заведомо знали, что условия фиктивного договора не выполняются, товары по нему поставлены не были. Деньги, перечисленные за фиктивные товары, они растратили по своему усмотрению.

Андрей Юрченко отправлен под домашний арест, о его судьбе пока информация не поступала.