АВТОВАЗ перегружен заказами: на предприятии ввели рабочие субботы

Тольяттинский автогигант на ближайшие месяцы обеспечен заказами на новые автомобили. Это связано с выполнением госзаказа в рамках программы опережающих госзакупок, роста корпоративных продаж, сообщает представитель предприятия.

Разговор об этом шел на встрече губернатора Самары Дмитрия Азарова с гендиректором концерна «Рено» лукой де Мео и президентом АВТОВАЗа Ивом Каракатзанисом.

Известно, что автомобилестроение в первой половине этого года пережило серьезный кризис из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Продажи новых автомобилей «просели» за 8 месяцев почти на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Однако уже летом отрасль получила серьезную помощь в виде программ льготного кредитования и особым условиям приобретения автомобилей. В итоге уже в июле зафиксирован рост продаж на внутреннем рынке на 6,8% по сравнению с прошлым годом.

Сообщается, что в сентябре для выполнения госзаказа (16 тысяч автомобилей «Лада») автогиганту, уже создавшему дополнительно 395 новых рабочих мест, пришлось даже ввести рабочие субботы.