Экс-директора школы на Урале осудили за аферу с зарплатами и «мертвые души»

В Верхотурье Свердловской области директор одной из школ привлечена к суду за мошенничество, связанное с фиктивным устройством на работу своих родственников на вакантные должности лаборанта, уборщицы, охранника, секретаря и учителя.

Выяснилось, что руководитель, проведя через бухгалтерию «мертвые души», заведомо знала, что на рабочих местах они появляться даже не планируют. Зато зарплата фиктивным сотрудникам начислялась регулярно, ее присваивала директор.

Общая сумма присвоенных денег составила более 100 тысяч рублей.

В пресс-службе СКР по Свердловской области рассказали: «Кроме того, женщина начисляла определенному кругу педагогических и иных работников школы премии, после чего неправомерно изымала их и расходовала по своему усмотрению на нужды школы».

В частности, как стало известно, этими суммами оплачивался ремонт и работы по благоустройству, погашались накопленные долги и штрафы, оплачивались поездки директора на такси.

Вину бывший руководитель признала, ущерб возместила. Судом ей избрано наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей и лишения права занимать определенные должности в течение двух лет.