Автозаправки Рязани проверяют на качество топлива и долив

Как стало известно, по поручению правительства в 60 регионах России начались внеплановые проверки автозаправочных станций. Особое внимание Росстандарт уделяет двум параметрам – качеству топлива и точность отпуска горючего.

В список регионов, где, по данным ведомства доля контрафактного топлива превышает 20%, вошла и Рязань. Проверка качества будет проходить непосредственно на АЗС, где с помощью экспресс-тестов возможно будет сразу же определить по цвету материала, соответствует ли топливо стандарту. Все инспекторы Росстандарта будут обеспечены подобными анализаторами.

Методика определения недолива сейчас проходит апробацию. По мере выработки алгоритма этот параметр тоже станут контролировать в ходе проверок на местах.

Итогом первых инспекторских проверок стало обнаружение на двух АЗС Рязанской области некачественного горючего. Нарушителям представителями Росстандарта пока вынесены предупреждения.

Но вскоре в Кодекс об административных правонарушениях могут войти следующие поправки: за недолив и продажу некачественного топлива продавец расплатится штрафом, равным прибыли, которую владелец заработал на контрафакте и недоливе горючего.