Владимирских медиков привлекут за халатность при строительстве ФАПа в Мещере

Прокуратура Владимирской области закончила следственные мероприятия в отношении руководства Уршельской районной больницы. В следственный комитет переданы материалы для возбуждения уголовного дела. Главврача могут привлечь к ответственности в связи с нарушениями, касающимися строительства ФАПа в национальном парке «Мещера».

По информации представителя Владимирской облпрокуратуры, департамент здравоохранения выделил Уршельской больнице средства в размере 14,6 млн рублей для строительства и ввода в эксплуатацию ФАПа в деревне Аббакумово Гусь-Хрустального района. Однако впоследствии выяснилось, что оплаченный фельдшерско-акушерский пункт появился на территории национального парка «Мещера» без разрешительных документов.

Иными словами, ФАП был построен, но не там, где должен быть. Определенно, на территории нацпарка ему быть не полагалось.

Поскольку от руководства Уршельской районной больницы так и не поступило как реакции, так и конкретных действий в ответ на этот факт, то и ввести в эксплуатацию объект так и не представилось возможным.

В результате халатности медиков, ответственных за строительство ФАПа в Аббакумово, жители муниципального образования остались без первичной санитарно-медицинской помощи.