Стало известно, кто займет пост председателя Липецкого областного суда

На пост председателя липецкого облсуда был  рекомендован Геннадий Бурков.

Высшей  квалификационной коллегией судей рекомендован на должность председателя Липецкого областного суда кандидатура исполняющий обязанности председателя, заместителя председателя 48-летний Геннадий Бурков.

Кроме  Буркова на пост претендовали еще два человека. Это  Николай Захаров и Владимир Шальнев, которые являются  судьями того же суда. Рекомендацию коллегии они не получили, хотя ими были  предоставлены хорошие характеристики. В ВККС отметили  оперативность Геннадия Буркова, высокое качество рассмотрения дел и отсутствие конфликта интересов.

Как известно, место председателя липецкого облсуда  стало вакантным после того как возглавляющий суд  в течение 28 лет Иван Марков покинул пост. Его решение было продиктовано достижением предельного срока нахождения в должности.

Геннадий Бурков стал работать  в Липецком областном суде в 2003 году.  Общий стаж его работы в должности судьи более пятнадцати  лет.

С 2013 года был председателем судебного состава судебной коллегии суда Липецкой области по уголовным делам — руководителем аналитической группы облсуда. С 2017 года он являлся заместителем председателя  липецкого облсуда.