Со Свердловского ГОКа взыскивают долги через суд

Крупнейшее Свердловское предприятие – Высокогорский горно-обогатительный комбинат (Нижний Тагил) рискует оказаться ответчиком в суде за неуплату долгов по энергообеспечению.

Иск на предприятие подала Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала. Сумма исковых требований – 31,5 млн рублей.

Из сообщения пресс-службы «МРСК Урала», иск направлен на взыскание долгов по обеспечению ГОКа электроэнергией в июле этого года, однако реальная сумма долга комбината намного превышает заявленную и составляет, по оценкам экспертов, 391 млн рублей. Эта сумма накопилась в результате неоплаты электроэнергии перед компанией «Россети Урал» за год – с августа 2019 года по август 2020 года. Как пояснили в МРСК, эти долги взыскиваются по судебным актам, так как любые переговоры заходят в тупик.

Высокогорский ГОК, являясь крупнейшим и старейшим горнодобывающим и горно-обогатительным предприятием Урала, имеет в своем составе три шахты и три карьера, где добывает руду открытым способом. Сейчас, как сообщается в картотеке Арбитражных дел, к Высокогорскому ГОКу предъявлено исков на сумму в общей сложности более чем на миллиард рублей.