Экс-начальник УМВД Екатеринбурга Игорь Трифонов, обвиняемый во взятке, арестован в Москве

Стало известно, что сотрудниками УФСБ в Москве задержан и допрошен по обвинению во взятке в особо крупном размере скрывавшийся от правосудия бывший начальник УМВД Екатеринбурга Игорь Трифонов. Решение о его аресте принял Мещанский суд столицы.

Как выяснилось, задержание Игоря Трифонова связано с временем его работы на Среднем Урале. Показания против него дал арестованный по обвинению во взятках и мошенничестве бывший начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Екатеринбурга Эдуард Воронин, признавшийся, что именно он был посредником при получении бывшим начальником УМВД взятки в 10 млн рублей от председателя правления одного из банков.

По информации из правоохранительных органов, в Москве также был задержан и допрошен еще один фигурант дела Эдуарда Воронина, бывший начальник отделения по выявлению преступлений в сфере строительства, рейдерства и криминального банкротства УМВФ Екатеринбурга Владимир Нечаев, находившийся в розыске. Именно его показания, как сообщается, позволили задержать бывшего генерала Трифонова.

Игорь Трифонов возглавлял УМВД по Екатеринбургу с 2011 по 2017 год. На пост министра внутренних дел Карачаево-Черкесии он был переведен в 2017 году, в 2018 году получил звание генерал-майор полиции, а в 2019 году был снят с должности указом президента РФ Владимира Путина.